Вопрос-ответ

Мы поможем вам, если возникнут вопросы. Просто напишите!
Доброго времени суток. Я являюсь владельцем квартиры в РФ. Квартира была приобретена 01.04.2015 года. Я являюсь гражданином Украины. Прежде всего интересует вопрос отличаются ли в настоящее время условия продажи недвижимости для иностранцев владеющих недвижимостью на территории РФ и для граждан РФ. Насколько я слышал сейчас сумма налога при продаже составляет : кодастровая стоимость * на 70 % и на 13 % - это для граждан РФ. А после 5 лет владения недвижимостью налогом не облагается. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ - распростараняются ли эти условия на иностранцев. Также при изучении интернета было обнаружено что существуют так называемые резиденты и нерезиденты РФ. Как проще стать на время резидентом РФ ? Много ли документов потом надо собирать для продажи недвижимости чтобы подтвердить свою резидентность ? Заранее благодарен за ответ.
Сергей, 14 Апреля 2019
Сергей, добрый день! В вашем случае, даже если вы не являетесь резидентом РФ (а именно не пребываете на территории РФ более 183 дней в календарном году), налогообложения при продаже недвижимости не будет. Изменения в налоговом кодексе с этого года. А также в вашем случае минимальный срок владения недвижимостью и освобождение от налога при продаже равен 3 годам. Увеличение срока владения и освобождения налога при продаже произошло для граждан, которые стали собственниками с 01.01.2016 года.

Собственник может совершать в отношении принадлежащей ему недвижимости любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ). Если единственным собственником дома является Ваша мама, только она имеет право на распоряжение домом (в случае, если не имеется супруга или, при наличии супруга, заключен брачный договор и мама является единственным собственником дома). При этом согласие ваше или сестры, устное или письменное на распоряжение не требуется. В случае выдачи мамой доверенности сестре, последняя имеет право на основании доверенности продать дом, т.к. доверенность позволяет владельцу передать своему представителю законные права по ее использованию и распоряжению недвижимостью. Доверенность на продажу недвижимости предусматривает полный набор прав по совершению сделки: — подготовку документов; — подписание договора; — сдачу документов в Росреестр; — получение денег.

Добрый день. Продажа квартиры возможна, для этого необходимо получить разрешение Органа опеки и попечительства. Для в Орган опеки и попечительства предоставляется пакет документов на продаваемую квартиру, но существуют некоторые нюансы, избежать которых вам помогут наши высококвалифицированные специалисты. Обращайтесь в компанию «Агентство недвижимости «ОБМЕН.РУ» - мы обязательно поможем!

При продаже недвижимости, а именно для подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр необходимо подготовить ряд документов. От Вас, в первую очередь, потребуется документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на квартиру, подписанный сторонами договор купли-продажи квартиры, заявление о регистрации сделки. В некоторых случаях может потребоваться, например, согласие супруга (супруги) на продажу, разрешение органов опеки и попечительства. Если квартиру будут приобретать в ипотеку, то потребуется технический и кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Как правило, с продавца запрашивается справки из НД и ПНД. Покупатель квартиры может попросить предоставить и иные дополнительные документы, необходимые ему для подтверждения прав и предотвращения спорных ситуаций в будущем. Таким образом, в каждом случае состав пакета документов определяется индивидуально. Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам для подробной консультации и помощи в продаже квартиры или юридическом сопровождении сделки!


Задать вопрос
Если у вас появились вопросы, напишите нам!
Ваше имя*
Email*
Телефон
Ваше сообщение